1 января 2024 года вступают в силу:

- Поправки к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС), касающиеся модернизации международной системы «Глобальная морская система связи при бедствии» (ГМССБ), требования которой обязательны для всех судов.

- Поправки по перечням оборудования (к СОЛАС, Международному кодексу по системам пожарной безопасности, Международному кодексу по безопасности для судов, использующих газы или иные виды топлива с низкой температурой вспышки, Международному кодексу по спасательным средствам).

- Поправки к Конвенции по облегчению международного морского судоходства (FAL).

- Поправки к Приложению I Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов МАРПОЛ в отношении водонепроницаемых дверей.

1 мая 2024 года вступают в силу поправки к Конвенции МАРПОЛ, в отношении:

- Обязательных журналов учета мусора для небольших судов.

- Защиты морской среды в Арктике.

- EEXI, CII и номинальные значения - поправки к Приложению МАРПОЛ по отчетности об обязательных значениях, связанных с реализацией краткосрочных мер по сокращению выбросов парниковых газов Международной морской организации (IMO).

- Устанавливается обязательная информация о температуре вспышки топлива в накладной на поставку бункера - BDN (поправки к Приложению МАРПОЛ).

 1 июля 2024 года вступают в силу:

- Запрет на использование тяжелого топлива в арктических водах согласно МАРПОЛ.

- Поправки в Международный кодекс постройки и оборудования судов, перевозящих опасные химические грузы наливом (Кодекс IBC), касающиеся водонепроницаемых дверей.

- Новая глава XV СОЛАС "Меры безопасности для судов, перевозящих производственный персонал" и новый Международный кодекс безопасности для судов, перевозящих производственный персонал (Кодекс IP).

- Поправки к Международному кодексу расширенной программы проверок во время освидетельствований балкеров и нефтяных танкеров 2011 г., устраняющие несоответствия в проверке балластных танкеров.

Митько А. В.