Митько А.В. Президент Арктической общественной академии наук, руководитель совета КС НСБ России, доцент ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, Санкт-Петербургский государственный университет
Рождество в Арктике отмечают с незапамятных времен — первые русские поселенцы, выходцы из Новгорода и Пскова, еще в X-XII веках принесли его с собой на берега Белого моря.
На время рождественской недели по деревням гуляли славильщики — парни и девушки, распевавшие песни, славившие Иисуса Христа, святых и Бога.
В текстах песен нередко переплетались христианские и народные мотивы, складываясь в особый, местный колорит. Славильщикам хозяева домов подавали угощение, считая, что так они совершают благодеяние в святой праздник.
Впрочем, не только русские поселенцы отмечают Рождество — народы Севера впитали в свои культуры идею праздника, включив его в свой календарь. Вот некоторые из них:
У хантов и манси принято посещать рождественскую службу в храме, а, если семья находится на стойбище, то домашнюю молитву проводит старейшина. Последняя проходит перед домашним алтарем, где наряду с иконами стоят фигурки духов-покровителей, ритуальная одежда и подношения.
У ненцев на Рождество приносят в жертву белого оленя духам земли, воды и неба, в число которых ненцы включают и христианских святых. Считается, что в этот день ослабевает граница между миром людей и духов, и потому последних можно попросить об удаче, благополучии и здоровье.
У якутов, массово принимавших крещение еще с XVII века, рождественской традицией стало украшение церкви зелеными ветвями и белыми цветами. После службы во время рождественской недели многие отправлялись гадать, надеясь узнать свою судьбу у духов огня и воды.
Спустя века Рождество праздновали на борту судна «Фрам» Фритьофа Нансена в 1893 году в самом начале трехгодичной экспедиции. На корабле, зажатом льдами в свободном дрейфе, команда праздновала за богатым столом распевая веселые песни.
Уже во время Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана 1910-1915 гг. на бортах ледоколов «Вайгач» и «Таймыр» отдавали должное празднику — придумывали веселые конкурсы, наряжали ёлку, собранную из подручных материалов и, конечно же, готовились к пиршеству.
Сегодня в Арктической зоне Российской Федерации Рождество отмечают в каждом регионе Заполярья. В храмах проводятся торжественные богослужения, после которых верующие собираются дома в кругу семьи.
Самый большим храмом Арктики является Преображенский собор в Салехарде.
Его высота — 63 метра;
Общая вместимость (2 этажа) — 2000 человек;
Площадь верхнего храма — 654 м²;
Площадь нижнего храма — 415 м².
Самым северным храмом в Заполярье является храм Николая Чудотворца на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Храм построен на самой северной погранзаставе «Нагурское» при участии Пограничной Службы России. Его прихожанами являются военнослужащие пограничной базы ФСБ «Нагурское» и метеорологи местных станций.

